Юным мусульманкам Ставрополья вновь запретили хиджабы в школах

22.03.2013, 15:29

Суд поддержал власти Ставропольского края, запретившие ношение любой религиозной одежды в общеобразовательных школах. Добиться возвращения хиджабов в классы местным приверженцам ислама не удалось.

Ставропольским девочкам-мусульманкам вновь запретили ходить в школу в хиджабах. Решение школьной администрации и местных властей поддержал краевой суд, отказав в иске адвокату Мураду Мусаеву, сообщает «Интерфакс».

Мусаев пытался оспорить в суде постановление правительства Ставропольского края, которым были утверждены требования к школьной форме. В нем был прописан запрет на ношение хиджабов и других религиозных атрибутов для учащихся.

Представитель краевых властей Владимир Молчанов заявил, что полностью удовлетворен решением суда. По его словам, запрет на хиджабы принят в соответствии с Конституцией РФ и права граждан на вероисповедание не нарушает.

Адвокат Мусаев готовится обжаловать судебный вердикт. По его словам, на решение судьи повлияли «настроения нетерпимости».

Мурад Мусаев, адвокат: «Мы будем обжаловать это решение, потому что оно очевидно несправедливое и продиктовано политической конъюнктурой и настроениями нетерпимости, которые здесь царят, а не правом».

Проблема с хиджабами на Ставрополье вышла на федеральный уровень минувшей осенью. Тогда родители нескольких девочек-мусульманок отказались отпускать детей в школу, где требовали находится в классе с непокрытой головой. Свою позицию по вопросу высказал и Владимир Путин — он напомнил, что Россия является светским государством, а в культуре российского ислама хиджабов вообще не было. По мнению президента, полезно было бы вновь ввести для всех единую школьную форму, чтобы дети чувствовали себя комфортно вне зависимости от национальности, вероисповедания и достатка родителей.

Читайте также