Бизнес-центр на костях: петербуржцы встали на защиту старинного некрополя

22.03.2013, 14:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На 8-й линии Васильевского острова на месте старинного Благовещенского кладбища собираются возвести шестиэтажное деловое здание. Госстройнадзор почему-то стройку одобрил, однако археологи сделали заключение о недопустимости работ.

Градозащитники Петербурга пытаются остановить застройку исторического захоронения. На территории бывшего Благовещенского кладбища коммерческая компания намерена возвести бизнес-центр. И это притом, что наличие исторического захоронения подтверждено результатами исследований, и любое строительство даже при условии эксгумации останков на этом месте запрещено. Письма с просьбой остановить строительство на костях направлены и губернатору Полтавченко, и в прокуратуру.

Для Аэлиты Державиной спокойная жизнь закончилась года два назад. Совсем рядом под окнами ее дома обосновался беспокойный сосед. В 2010 под грохот бензопилы и стук отбойных молотков исчез старый сад Синодального подворья. За ним — исторический флигель дома 61.

Когда под угрозой оказалось старинное Благовещенское кладбище, в штаб-квартире у пенсионерки собралась большая команда единомышленников и градозащитников. Обстановку взорвала страшная новость. Аэлита Юрьевна узнала: Госстройнадзор одобрил проект застройки.

Историки давно говорят о существовании на этом месте старого погоста. Он упоминается во многих документах еще первой половины XVIII века. Перед освоением территории инвестор обязан провести археологическое исследование, и в мае прошлого года специалисты института Российской академии наук заложили на участке четыре шурфа. В двух обнаружили остатки погребений: наткнулись на крышки гробов.

Наталья Соловьёва, заведующая отделом охранной археологии Института истории материальной культуры РАН: «Поскольку никакие исторические кладбища нельзя копать методом шурфовки или закладывать траншеи, мы остановились, засыпали шурфы, сдали информацию заказчику. Предупредили заказчика о том, что там кладбище. О том, что он обязан сообщить все в КГИОП. Дальнейшие действия заказчика мне, мягко говоря, не понятны. Потому что отчет в КГИОП не поступил».

События осени и зимы прошлого года пока остаются загадкой. Компания-инвестор до сих пор отказывается от комментариев, а о происходящем можно судить лишь по сообщениям очевидцев и случайных участников. Месяц тому назад Сергея, по его словам, «позвали подхалтурить». Дали в руки лопату, указали, где копать траншею.

Сергей Мартыненко, житель 8-й линии Васильевского острова: «Они говорят: „Если найдешь кости, мы тебе мешки даем, прячь туда, скажешь нам. Мы тебе за каждую вещь найденную доплатим“. Хорошо, копаю. Раскопал полностью скелет и потом череп нашел».

Подробности в репортаже корреспондента НТВ Андрея Курицына.

Читайте также