Следователи вынесли из Минобрнауки пухлые папки с документами, задержанных нет

21.03.2013, 19:02

Видео программы «Сегодня»

В Минобрнауки изъяты материалы, имеющие значение для следствия по «делу Козбаненко».

Оперативники завершили обыск в Минобрнауки по делу о семимиллионной взятке бывшего ректора ГУУ Виктора Козбаненко. Ряд чиновников ведомства проверяли на причастность к преступлению. Задержанных нет, сообщили в ведомстве.

Станислав Кудж, официальный представитель Министерства образования и науки: «Сегодня в здании Минобрнауки в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего ректора ГУУ Виктора Козбаненко были проведены следственные действия. Никаких задержаний не было, обвинения не предъявлялись. Следствию были представлены все необходимые документы, Минобрнауки готово и дальше сотрудничать с правоохранительными органами».

В СК РФ подтвердили, что изъяли все необходимые для следствия документы. Следственные действия завершены.

В ходе обыска произошло небольшое ЧП: оперативники работали в кабинете заместителя министра Марата Камболова — пришли к нему с допросом, чиновник проходит по делу в качестве свидетеля. Внезапно замминистра стало плохо, полицейские вынуждены были вызвать ему «скорую», но все обошлось: медики не нашли причин для госпитализации.

Камболов был допрошен. По неофициальным данным, его статус «свидетеля» после разговора со следователем может измениться на «подозреваемого». Дело в том, что арестованный экс-ректор Кобзаренко дал показания против замглавы Минобрнауки Камболова, сообщает «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: ректора ГУУ взяли с поличным в начале марта при получении 7 миллионов рублей от бизнесменов, которые пытались заключить с ректором долгосрочный госконтракт на 58 миллионов рублей на уборку и обслуживание территорий.

Впоследствии министр образования и науки Дмитрий Ливанов уволил Козбаненко с поста ректора, а полиция арестовала. В ведомстве подчеркнули, что не имеют никакого отношения к хозяйственной деятельности ГУУ. «Козбаненко самостоятельно принимал хозяйственные решения», — сказали в Минобрнауки.

Возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки, посредничество во взяточничестве».

Читайте также