На Ставрополье суд вновь занялся делом о запрете на хиджабы в школах

21.03.2013, 17:33

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Ставропольский краевой суд приступил к рассмотрению по существу иска о введении школьной формы и запрете на ношение хиджабов.

В Ставропольском краевом суде сегодня проходят слушания по громкому вопросу. Речь идет о запрете местных властей носить девочкам в школах хиджабы.

Споры о школьной форме в этом контексте появлялись и в других регионах, поэтому к решению на Ставрополье особый интерес, отмечает НТВ.Ru.

За ходом процесса следит корреспондент НТВ Максим Березин. По его свидетельству, несколько мусульманских семей в Ставропольском краевом суде объясняют свою позицию о том, почему они считают неправильным закон правительства края о введении единого стандарта школьной формы.

Адвокат истцов в своем заявлении суду отметил, что запрет на ношение в школу хиджабов противоречит конституционному праву на свободу вероисповедания. Ограничить в каком-то виде эти права может только федеральный закон. Региональный же таких полномочий не имеет. В итоге заявители требуют, чтобы Ставропольский краевой суд отменил действие закона «О едином стандарте школьной формы».

Решение по этому иску Ставропольский краевой суд должен вынести уже в ближайшее время.

Связанные новости

Читайте также