Путин поздравил ВР и «Роснефть» с завершением «сложной сделки» на 61 млрд

21.03.2013, 18:19

Фото: Reuters © 2013.
Видео программы «Сегодня»

Российский президент назвал сложной, но очень успешной сделку по выкупу «Роснефтью» 100% акций ТНК-ВР, которая завершилась сегодня. Теперь «Роснефть» — крупнейшая нефтяная компания мира, а ВР — ее второй главный акционер и ведущий технологический партнер.

Президент РФ Владимир Путин поздравил руководство российской «Роснефти» и британской BP с закрытием сделки по ТНК-ВР. Во время встречи с руководителями компаний Робертом Дадли и Игорем Сечиным президент подчеркнул, что сделка была непростой, но завершилась успешно.

Владимир Путин, президент РФ: «Поздравляю вас с завершением сделки. Сделка была большой, сложной, многоплановой и очень большой по объему — 61 млрд долларов. На мой взгляд, она очень успешная. Вы все проделали большую работу, и я уверен, что она принесет положительные результаты».

«Роснефть» выкупила у British Petroleum и российского консорциума AAR все 100% акций ТНК-BP, став крупнейшей нефтяной компанией в мире по объемам запасов. ВР же, получив в качестве оплаты крупный пакет бумаг «Роснефти», стала ее вторым крупнейшим акционером после РФ. Британской компании отныне принадлежит 19,75% акций российского нефтяного гиганта. По мнению Путина, это верный шаг в деле приватизации госсобственности.

Владимир Путин: «Считаю, что это, во-первых, очень верный шаг по приватизации госсобственности, а во-вторых, приобретение в вашем лице стратегического партнера в новом качестве — надеюсь, это будут новые технологии и новые проекты».

Как передает ИТАР-ТАСС, президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что сделка совершена по самым высоким мировым стандартам и отвечает рыночным подходам. По его словам, государство получило в качестве второго акционера высокотехнологичного партнера, а на синергии от объединения активов «Роснефть» выиграет до 10 млрд долларов.

Игорь Сечин, президент «Роснефти»: «Считаем, что компания и, впоследствии, ее акционеры могут получить в результате синергетического эффекта до 10 млрд долларов. Мы будем стараться поднимать стоимость акционерного капитала на благо акционеров».

Владимир Путин: «В том числе российского государства».

Роберт Дадли также поблагодарил Путина за помощь в сделке, заверив его, что BP пришла «всерьез и надолго». Как подчеркнул главный управляющий директор британской компании, новый крупный акционер будет «стоять горой» за «Роснефть».

Роберт Дадли, главный управляющий директор BP: «Мы пришли всерьез и надолго. И если Вы когда-нибудь услышите слухи о том, что мы хотим продать наши акции „Роснефти“, не верьте им!».

Сделку BP и «Роснефти» спровоцировал конфликт компаний с акционерами ТНК-BP, которые заблокировали совместную работу добытчиков в Арктике. После этого BP решила избавиться от своих бумаг ТНК-BP, чтобы беспрепятственно разрабатывать вместе с «Роснефтью» арктический шельф.

Связанные новости

Читайте также