Осужденная блондинка рассказала, зачем носила с собой пистолет

20.03.2013, 20:56

Видео программы «Сегодня»

Тверской суд Москвы вынес приговор по нашумевшему делу о стрельбе в столичном метро. Студентка Александра Лоткова, которая во время драки на платформе ранила из травматики участника потасовки, получила три года.

Подсудимая Александра Лоткова заявляла, что один из нападавших успел ударить ее друга ножом, однако суд решил разбирать дело не о самообороне, а о нападении, и из восьми возможных лет Лотковой дали три года.

Конфликт произошел минувшим летом на станции «Цветной бульвар». Казалось бы, московский метрополитен увешан камерами наблюдения, и установить истину не составит труда, но реальность оказалась куда сложнее. Часть драки происходила под арками, где камерам ничего не видно, и судье приходилось решать, кто говорит правду. По версии Александры, она спасала своих друзей, на которых напали пьяные с ножом.

Александра Лоткова, осужденная: «Другого выбора у меня там просто не оставалось. Полицейский нам не помог, прохожие тоже не вмешивались. Это была самооборона, что я должна была делать? Я попыталась разнять ребят, у меня это не вышло. Там был нож, я испугалась. Ну, конечно же, я применила оружие. Я просто пыталась спасти себя и своих близких. Это все, что я хотела сделать».

Студентка рассказывает, что травматический пистолет купила после того, как ее однажды ограбили на улице. Она почувствовала себя беззащитной, и отец, поначалу не одобривший опасную покупку, в итоге ее поддержал.

Борис Лотков, отец Александры Лотковой: «У нас очень много в нашем районе было нападений на женщин с целью ограбления. Они и в прессе освещались. У меня друга убили в 2007 году, просто напали в Северном округе, он шел с работы, убили. И, собственно, я думал, что, может быть, пригодится. Сказал, чтобы была аккуратнее».

По словам Александры, сначала она отпугнула выстрелом Ибрагима Курбанова, который уже нанес ножевое ранение ее другу, а затем продолжила стрелять, не целясь, в группу дерущихся, чтобы разнять. В итоге случайно пробила одному из нападавших легкое. Потом ходила к нему в реанимацию, извинялась, но заявление он все же написал.

Другая версия у мамы раненого Ивана Белоусова. Она говорит, что друзья Лотковой поспорили с компанией ее сына и пошли к девушке за вооруженной поддержкой, которую она по собственной воле оказала.

Нина Белоусова, мать пострадавшего Ивана Белоусова: «Подошел к Лотковой, зная, что у нее есть пистолет. Та зашла и без предупредительного выстрелила в грудь, сразу попала в легкое. Потом они стали его тащить. Это Хворостов, Белозёров и Гришин. И бить ногами. Лежачего. Лежачего били. И она второй раз стреляет ему в спину. Это что? Героиня? Геройство она показала?»

Приговор — три года колонии общего режима. В этот срок будет зачтен год, который Александра уже провела под домашним арестом. Дискуссия о том, была ли это самооборона и где вообще ее пределы, видимо, продолжится уже в кассационной инстанции. Адвокаты Александры Лотковой пообещали обжаловать приговор.

В Интернете тем временем собирают подписи в защиту Лотковой и бурно негодуют по поводу столь сурового наказания.

Дмитрий Соколов-Митрич: «Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев, хорошо понимающий силу своего удара, без всякой уважительной причины бьет в лицо человека и делает из него труп — свободен. Студентка Александра Лоткова, не имеющая опыта применения оружия, стреляет из травмата в нападающих на нее людей и никого не убивает — 3 года колонии».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также