Мандат на стол: Госдума приговорила Гудкова к высшей мере

20.03.2013, 20:35

Видео программы «Сегодня»

Думская комиссия по этике обсуждала поездку депутата Дмитрия Гудкова в США, где на правозащитном форуме Freedom House он раскритиковал работу коллег и поддержал принятый американским Сенатом «акт Магнитского».

Думской комиссии за время работы еще никогда не приходилось рассматривать дела, связанные, как считают депутаты, с предательством национальных интересов. Основные претензии к Гудкову: уехал в США и там всячески позорил Родину, критиковал действия российских чиновников, предлагал американским политикам совместные проекты по борьбе с российскими казнокрадами. Не понравилось думцам и то, что Гудков позорил и сам парламент называл его перед американцами «послушным», а принимаемые депутатами законы — «нарушающими Конституцию».

Члены комиссии по этике на заседание шли с улыбками на лицах, что в конечном итоге не помешало приговорить Гудкова к высшей мере наказания, предусмотренной думским регламентом, сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Игорь Лебедев, заместитель председателя Госдумы РФ, фракция ЛДПР: «Решение состоит из трех основных пунктов. Первое — рекомендовать депутату Гудкову принести публичные извинения в средствах массовой информации. Второе — лишить депутата Гудкова права выступать на пленарных заседаниях в течение одного месяца. И третье — рекомендовать депутату Гудкову воспользоваться своим правом и сложить добровольно полномочия депутата Государственной думы».

Сам Гудков-младший отказался присутствовать на рассмотрении своего дела, поскольку в зал заседания не допустили журналистов. Решение коллег его не удивило. Отвечая на требование членов комиссии принести публичные извинения, Гудков тут же это сделал.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы РФ, фракция «Справедливая Россия»: «Я приношу извинения гражданам России за то, что я слишком мягко критиковал наших жуликов и воров, которые воруют наши деньги и выводят все в Америку, в Европу и так далее. Надо было это делать жестче».

Что касается рекомендации комиссии добровольно сложить полномочия депутата Госдумы, Дмитрий Гудков сообщил журналистам, что готов, но только после того, как это сделают все его думские политические оппоненты.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также