«Закон Димы Яковлева» не понравился большинству российских министров

20.03.2013, 14:59

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Большинство членов правительства было против «антимагнитского» закона, однако, поскольку документ приняли Госдума и Совет Федерации, его надо исполнять, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович московским студентам.

Большинство российских министров были настроены против закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на встрече со студентами Московского института стали и сплавов.

Аркадий Дворкович, вице-премьер Правительства РФ: «В правительстве очень многие, большинство было настроено против данного закона. По крайней мере, в том виде, в котором он принимался».

Вице-премьер подчеркнул, что поскольку законодатель принял этот закон, то он должен исполняться. Однако, по мнению Дворковича, нужно «делать все, чтобы в реальной жизни мы могли решать проблемы, связанные с защитой детей, без необходимости принятия столь жестких законов».

Как сообщал НТВ.Ru, Госдума единогласно проголосовала за так называемый «закон Димы Яковлева», после чего документ утвердил президент Владимир Путин. Этот шаг стал ответом на принятый в США «акт Магнитского». Он вводит визовые и финансовые санкции против нескольких десятков российских чиновников, которых на Западе считают причастными к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Запрет на американские усыновления вызвал бурное обсуждение в обществе, где нашлось немало как его сторонников, так и противников. Среди тех, кто открыто критиковал нововведение, были и члены правительства. Это глава МИД Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, руководитель Минфина Антон Силуанов. Также вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальную сферу, направила письмо в Кремль, где изложила доводы «против».

Новости по теме

Читайте также