В парламенте взвешивают все «за» и «против» Набиуллиной

20.03.2013, 12:56

Фото: Никольский Алексей / ТАСС

Путин представил кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ, а фракции погрузились в раздумья — нужно ли назначать бывшую главу Минэкономразвития.

Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Эльвиры Набиуллиной, которая претендует на пост председателя Центробанка. Впрочем, многие депутаты пока не уверены в том, что помощницу президента и экс-министра экономического развития действительно надо назначать на столь ответственную должность.

Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что его партия не поддержит Набиуллину, так как ее советником будет Сергей Игнатьев, нынешний глава ЦБ (срок его полномочий истекает 24 июня). По словам политика, ЛДПР недовольна Игнатьевым и требовала его ухода в отставку, сообщает «Интерфакс». При этом ранее Жириновский отмечал, что Набиуллиной не хватает «мужских мозгов», и она не сможет отвечать «за деньги большой страны».

Еще не определились с тем, как будут голосовать, в «Справедливой России». Лидер «эсеров» Сергей Миронов отметил, что мнения в партии разделились, передает РИА Новости. По его словам, некоторые поддерживают кандидатуру Набиуллиной. Другие же считают, что она придерживается либеральных ценностей, а ЦБ должен возглавлять более консервативно настроенный человек.

Отметим, что ранее о поддержке Набиуллиной заявили в «Единой России». Против собирается голосовать КПРФ.

НТВ.Ru напоминает: о том, что Путин предлагает назначить Набиуллину на пост главы ЦБ, стало известно 12 марта. До этого президент говорил, что определился с кандидатурой, отмечая, что это «неожиданная фигура».

Читайте также