Дмитрию Гудкову предлагают добровольно сдать мандат

20.03.2013, 11:38

В комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики сегодня обсудят поездку Дмитрия Гудкова в США, которая вызвала недовольство парламентариев.

Комиссия Госдумы по этике собирается предложить Дмитрию Гудкову самому сдать депутатский мандат. Заседание комиссии начнется в 14:30 и пройдет в закрытом режиме, сообщает «Интерфакс».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что Гудков заслуживает порицания. При этом он подчеркнул, что комитет по регламенту Госдумы может предложить сегодня Гудкову публично извиниться.

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме: «Самое главное — взвешенное, в соответствии с регламентом, решение, чтобы не было из благих намерений увеличения реальных полномочий… Я знаю, что они будут стремиться лишить его слова, здесь хочу обратить внимание на четкое соблюдение регламента, где написано, что лишать слова должны за неэтическое поведение публично с трибуны Госдумы. Мне кажется, морального порицания достаточно».

А вот лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает доводы Дмитрия Гудкова неосновательными и называет его «маленьким ребенком», передает РИА Новости.

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР: «Его кто уполномочивал выезжать в чужую страну и вести переговоры на любую тему? Есть политическая партия, Миронов и то не имеет права вступать в переговоры, межпартийные связи — пожалуйста, но от имени страны за рубежом может выступать только парламентская делегация во главе с председателем Госдумы… Сдай мандат, можешь сдать паспорт гражданина России и бомжевать по всему миру, катайся, езди».

Поводом для обсуждения «вопроса Гудкова» стало обращение представителей всех четырех фракций, обвинивших депутата в предательстве национальных интересов России. Поведению депутата Гудкова, который в начале марта съездил в США и заручился там поддержкой в борьбе с коррупцией в России, до сих пор пытаются дать оценку. Между тем однопартийцы исключили Дмитрия Гудкова и его отца Геннадия из «Справедливой России» за участие в Координационном совете оппозиции.

Читайте также