Министр образования Казахстана вступился за танцующих Harlem Shake студентов

19.03.2013, 18:21

Видео: karagandaNV

Министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов пообещал помочь студентам карагандинского государственного технического университета, отчисленным из вуза за исполнение Harlem Shake.

Отчисление — слишком строгое наказание для студентов, исполнивших Harlem Shake, считает министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов. По его мнению, руководство вуза могло отделаться выговором.

Бакытжан Жумагулов, министр образования и науки Казахстана: «Я сегодня-завтра, в преддверии празднования Наурыза, дам поручение ректору по восстановлению их в числе студентов».

Об отчислении двух первокурсников КарГТУ за ролик с танцем «Harlem Shake» стало известно 11 марта. 30-секундное видео было снято в одной из аудиторий вуза. Студенты, участвовавшие в перформансе, по данным СМИ, сломали стол и не убрали после себя мусор. Ролик попался на глаза руководителям вуза, студентов отчислили за «дискредитирующее поведение и нарушение правил внутреннего распорядка», сообщает «Интерфакс-Казахстан».

За отчисленных студентов вступились общественные активисты. В частности, экс-депутат парламента, правозащитница Бахыт Сыздыкова устроила флешмоб Harlem Shake в одном из торговых центров Астаны. Активистка также призвала министра образования вмешаться в ситуацию, отметив, что его помощь станет хорошим примером гуманного отношения к людям.

Композиция Harlem Shake музыканта Гарри Родригеса взорвала Интернет в феврале этого года. Эксперты с трудом могут объяснить, почему 30-секундный танец так популярен в Сети.

Впрочем, некоторые перед тем, как его исполнить, часто не задумываются о последствиях. Например, трех молодых жителей Краснокутьинска, решивших поплясать на мемориале павшим воинам и снявшим это на видео, будут судить по административной статье. А вот австралийские горняки поплатились за исполнение танца работой.

Читайте также