Папа Франциск официально стал главой Римско-католической церкви

19.03.2013, 15:53

Фото: Reuters © 2013, Tony Gentile

Папа римский Франциск официально взошел на престол апостола Петра. За пышной интронизацией наблюдали миллионы людей по всему миру.

Хотя новый папа попросил избегать особой пышности в церемонии интронизации, служба по традиции началась в подземной крипте базилики, у могилы апостола Петра, который считается первым папой римским.

Французский кардинал-протодьякон Жан-Луи Туран, самый старший из «пурпуроносцев», возложил на плечи понтифика папскую мантию, а итальянский кардинал Анджело Содано вручил ему «перстень рыбака» — еще один символ власти Ватикана, на сей раз из серебра, а не золота.

Франциск призвал верующих уважать всех живых существ и окружающую среду во время своей проповеди на церемонии.

Франциск, папа римский: «Берегите людей, заботьтесь с любовью обо всех, о каждом человеке, особенно о детях, пожилых людях, о более слабых и тех, кто часто оказывается на окраине нашего сердца».

С отдельной просьбой папа Франциск обратился к политическим лидерам, призвав их охранять и беречь людей, природу и «творения Господа». После проповеди папы римского были произнесены молитвы на пяти языках: русском, французском, арабском, суахили и китайском.

На интронизацию Франциска — первого иезуита на папском престоле — собрались 163 главы государств и правительств, представителей международных организаций и церквей, руководители Италии.
Официальную делегацию России возглавлял спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

Отдельная делегация во главе с архиепископом Волоколамским митрополитом Иларионом представляла РПЦ. Впервые на интронизации главы Римско-католической церкви находился православный патриарх Константинопольский Варфоломей I. Среди текстов Священного писания, зачитанных сегодня на мессе, прозвучала и цитата на русском языке. Папа Франциск объявил о том, что встретится с представителями христианских церквей 20 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Ватикане собралось огромное число гостей со всего мира. Сюда приехал вице-президент США Джозеф Байден, который уточнил, что Барак Обама очень хотел присутствовать, но не смог. Здесь же все лидеры Италии, канцлер Германии Ангела Меркель, президенты всех латиноамериканских стран, в том числе президент Аргентины Кристина Киршнер. Присутствовал и президент Зимбабве Роберт Мугабе, которому запрещен въезд в Европейский союз, но по такому случаю для него сделали исключение.

Перед началом интронизации скромный папа решил отказаться от закрытого «папамобиля», чтобы быть ближе к народу. Он проехался на белом открытом автомобиле, поприветствовав многотысячную толпу верующих, которая заполнила все пространство перед главным храмом Римско-католической церкви.

Читайте также