Франциску вручили папскую мантию и позолоченный «перстень рыбака»

19.03.2013, 14:03

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сотни тысяч паломников со всех концов света собрались на площади перед собором Святого Петра на торжественную мессу.

Папа Франциск известен как папа-аскет, который не раз говорил, что церковь должна быть бедной и для бедных. Однако этот аскетизм никак не повлиял на торжественность церемонии, протокол которой не меняется последние 30 лет, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Служба началась у могилы Святого Петра в соборе. После чего папе Франциску были вручены символы власти: папская мантия и «перстень рыбака», на котором изображен святой Пётр с ключами. Известно, что папская мантия — это мантия предшественника Франциска Бенедикта XVI, а «перстень рыбака» теперь не золотой, а серебряный, но покрытый позолотой.

Сегодня впервые Франциск проедется по площади Святого Петра на папамобиле, до этого он им категорически не хотел пользоваться, не хотел даже пользоваться личным автомобилем и все время говорил, что он будет либо ходить пешком, либо ездить на мини-автобусе, чтобы ничем не выделяться от других кардиналов. Но сегодня все-таки Франциск совершит круг на папамобиле.

Еще накануне был представлен новый папский герб. Тут Франциск в очередной раз показал свою скромность, решив сохранить свой старый епископский герб, которым он пользовался, когда был архиепископом Буэнос-Айреса в Аргентине. Новый папский герб — это щит на голубом фоне с тремя золотыми изображениями ордена иезуитов. Это изображение Богородицы и святого Иосифа. Также на папском гербе — тиара и скрещенные ключи от рая и Рима.

Сегодня в Ватикане огромное число гостей со всего мира. Сюда приехал вице-президент США Джозеф Байден, который уточнил, что Барак Обама очень хотел присутствовать сегодня в Ватикане, но не смог. Здесь же все лидеры Италии, канцлер Германии Ангела Меркель, здесь президенты всех латиноамериканских стран, в том числе президент Аргентины Кристина Киршнер. Присутствует и президент Зимбабве Роберт Мугабе, которому запрещен въезд в Европейский союз.

Российскую делегацию представляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин и руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. А делегацию Русской православной церкви возглавляет митрополит Илларион.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также