Кипр готов обобрать богачей, чтобы не злить бедных

19.03.2013, 06:23

Видео программы «Сегодня»

События вокруг Кипра сегодня продолжают определять финансовую и политическую ситуацию в еврозоне и не только. Еврогруппа в ходе экстренных консультаций согласилась на предложение кипрских властей самостоятельно разобраться со ставками единовременного налога на депозиты.

Налоговый сбор предлагается понизить для тех, у кого на счетах меньше 100 тысяч евро. Это преимущественно рядовые киприоты, заявившие о том, что их просто грабят. Первоначально с таких планировали взять по 7%.

А вот для тех, у кого больше 100 тысяч, — тут уже речь идет о крупных, в том числе иностранных, компаниях и бизнесменах — сборы, очевидно, придется повысить. С 10% и вплоть до 15%. Конкретные цифры Кипр должен определить сам. Главное — своими силами собрать почти 6 миллиардов евро. Этого требует Еврогруппа, чтобы со своей стороны перечислить 10-миллиардный пакет помощи кипрским банкам.

Островному парламенту, заседание которого переносилось уже дважды, сегодня предстоит что-то по этому поводу решить. Напомним, что российским компаниям и физлицам, которые хранят свои деньги в кипрских офшорах, все это может обойтись примерно в 2 миллиарда евро. Москва накануне обвинила страны Еврозоны и Кипр в попытке конфискации чужих денег.

Связанные новости

Читайте также