Парламент Кипра готов проголосовать против налога на депозиты

19.03.2013, 02:27

Фото: Associated Press © 2013, Geert Vanden Wijngaert

Президент Кипра предупредил Еврокомиссию о том, что парламент страны вряд ли поддержит законопроект о единовременном налоге на депозиты.

Никос Анастасиадис пообщался в понедельник вечером по телефону с председателем Еврокомиссии Олли Реном и евродепутатом Элмаром Брокком. Последний является ближайшим соратником канцлера Германии Ангелы Меркель.

Никос Анастасиадис, президент Кипра: «Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте привет госпоже Меркель».

Напомним, Еврогруппа недавно одобрила пакет финансовой помощи Кипру с требованием об одноразовом экстренном налоге на все вклады в банках страны. Введение этого налога должен одобрить парламент на заседании во вторник. Для принятия решения необходимо 29 голосов.

Однако, у президентской партии и поддерживавшей его на выборах Демократической партии (ДИКО) было в общей сложности 28 голосов в парламенте. А несколько часов назад стало известно о том, что восемь депутатов ДИКО решили голосовать против законопроекта, передает РИА Новости.

Кроме того, как сообщают кипрские СМИ, правительство страны подготовило новый законопроект, по которому не будут облагаться налогом вклады до 20 тысяч евро. На вклады от 20 до 100 тысяч евро будет введен налог в 6,75%, а на вклады от 100 тысяч евро и более — 9,9%.

Финансовая обстановка, которая сложилась на Кипре, заставляет нервничать не только киприотов, но и россиян. Они могут потерять 10% своих средств, размещенных на счетах офшорных кипрских банков. А это в общей сумме — около 2 миллиардов евро.

Читайте также