Экономика Кипра идет на дно вместе с деньгами российских толстосумов

18.03.2013, 23:50

Видеосюжет: Игорь Полетаев
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Маленький Кипр заставил вздрогнуть глобальный финансовый рынок. Возможное введение на острове налога на депозиты вызвало волну негодования инвесторов по всему миру. Не утопит ли подобный рецепт спасения от банкротства экономики других стран Еврозоны и как эти тектонические финансовые сдвиги отразятся на кошельках рядовых россиян?

Запад впервые применил конфискацию вкладов, которая в нашей стране за 70 лет повторялась неоднократно. И кто же пострадал на Кипре? Опять наши люди, которые хранили там больше богатств, чем местные. Правительство Кипра хочет конфисковать миллиарды долларов — повсюду слышатся крики «Грабеж!», биржи лихорадит. Чем закончится отъем денег в центре Европы средь бела дня? Разбирался корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Европа отказывается доставать деньги из своего кармана, чтобы спасти счета русских олигархов. Москва, недавно давшая Кипру в кредит 2,5 миллиарда, несколько удивлена тем, что к ней снова залезают в карман, да еще присылают в среду министра договариваться об отсрочке долга, потому что его выплачивать тоже нечем.

Власти Кипра собираются взять 10 процентов с самых богатых, а с остальных почти 7. Пишут, что президент Кипра рассчитывал обойтись меньшими жертвами, но Евросоюз пригрозил ему банкротством всей экономики — и вот банки Кипра закрыты до четверга. Россия замерла в ожидании. Еще бы — там же лежит столько российских денег!

Это всегда было поводом для шуток: кто больше всех инвестирует в Россию? — Кипр. 78 миллиардов долларов накопленных инвестиций, при том что ВВП самого Кипра — всего 25 миллиардов. Было понятно, что прибыль уводится из России через Кипр и возвращается в виде кредитов.

Оценим возможные убытки России. Депозиты российских граждан — от 8 до 35 миллиардов евро — вычитаем десятую часть. Российские корпорации держат на депозитах в кипрских банках 19 миллиардов долларов, депозиты российских банков на Кипре — 12 миллиардов долларов. И это еще не все: российские банки давали кипрским компаниям кредиты (по сути скрытое кредитование отечественных компаний) — это еще 30–40 миллиардов долларов. Это примерно пятая часть капиталов всех российских банков. Понятно, что выплаты по этим кредитам будут заморожены, пока банковская система Кипра пребывает в коме.

Как отмечает экономический обозреватель НТВ Игорь Полетаев, через кипрские компании управляется большая часть нашего бизнеса, причем очень крупных компаний. Поэтому ММВБ-РТС потеряли 2,16 процента и 2,82 процента соответственно. Из развивающихся стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) российские биржи упали сегодня глубже всех. В кипрских банках лежит 90 миллиардов долларов, из них 20 миллиардов, по консервативной оценке, принадлежат россиянам.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также