Российские миллиарды канули в кипрском кармане

18.03.2013, 20:12

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В кипрских банках хранят свои сбережения немало россиян, и намерение обложить разовым налогом все депозиты в России восприняли с тревогой. Владимир Путин провел оперативное совещание об экономической ситуации в еврозоне, снова высказавшись за деофшоризацию российской экономики.

Президент назвал несправедливым, непрофессиональным и опасным решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады.

В Западной Европе, особенно ее северной части, где кризис чувствуется меньше, чем на юге, частичная экспроприация на Кипре многими воспринимается как прагматичное и справедливое решение. Там считают, что долговые проблемы не должны решаться за счет добропорядочных и работящих налогоплательщиков благополучных стран, передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Однако в России не понимают, почему это надо делать за счет ее интересов, Если прецедент будет создан, в зоне риска, помимо депозитов олигархов, криминала и простых граждан, накопивших на домик в теплого моря, окажутся огромные суммы. Речь идет о десятках миллиардов евро российских компаний, например «Норникеля», а также банков, производящих через офшор свои операции.

Это средства российского происхождения, и они должны быть возвращены, чтобы работать не на спасение Европы, а на благо своей страны. Так считает президент Путин, который весьма всем этим обеспокоен. Он назвал это решение «несправедливым, непрофессиональным и опасным».

Россия пыталась помочь Кипру, чьи банки заигрались с инвестициями в греческую экономику, и даже предоставила стране кредит на 2,5 миллиарда евро. Кипр хотел бы пролонгировать возврат этого кредита до 2022 года. Но теперь эта просьба довольно странно выглядит на фоне того факта, что с Россией принимаемые на Кипре меры даже не удосужились согласовать.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Странные, спорные решения, которые принимаются отдельными государствами, членами Евросоюза, я имею в виду Кипр, скажем прямо, это выглядит просто как конфискация чужих денег».

Сейчас, кроме госчиновников, депутатов и сотрудников спецслужб, иметь зарубежные счета никому не возбраняется, надо лишь уведомить о наличии такого счета налоговую инспекцию. Деньги, как правило, кладут в зарубежный банк не ради дохода, а ради их сбережения. Теперь каждый должен задуматься: может быть, все-таки хранить деньги в «Сбербанке»?

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также