Минфин припомнил киприотам долг перед Россией

18.03.2013, 17:04

Фото: Екатерина Штукина / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Решение властей Кипра о разовом налоге на банковские депозиты может повлиять на решение России о реструктуризации кредита, выделенного Кипру два года назад.

Российский Минфин обеспокоен решением о разовом налоге на депозиты в банках Кипра. Глава ведомства Антон Силуанов сказал, что такой шаг может повлиять на позицию России в вопросе о реструктуризации долга этой страны. Принятие этого решения затрагивает интересы вкладчиков всех стран и создает прецедент для оттока вкладов из проблемных стран еврозоны, считает он.

Силуанов также отметил, что действия еврогруппы по введению налога были приняты без обсуждения с Россией.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «У нас была договоренность с коллегами из еврогруппы, что мы будем осуществлять скоординированные действия. Наша роль — возможное ослабление условий возврата ранее выданного кредита. Получается, что действия еврогруппы по введению налога на депозиты принято без обсуждения с Россией, поэтому мы будем дополнительно рассматривать вопрос о нашем участии с точки зрения реструктуризации ранее предоставленного кредита».

В 2011 году Россия выдала Кипру кредит на 2,5 миллиарда евро сроком на 4,5 года, а Кипр просил продлить этот срок на пять лет.

Ранее резко отрицательно о намерении властей Кипра обложить антикризисным налогом все банковские вклады высказались президент и премьер России. Владимир Путин отметил, что такое решение, если оно будет принято, окажется несправедливым и опасным. А по мнению Дмитрия Медведева, это выглядит как «конфискация чужих денег».

По разным оценкам, у россиян на счетах в банках Кипра лежат 20 миллиардов долларов — это около трети все банковских вкладов в стране. Если налог на депозиты будет введен, то наши граждане потеряют 3 миллиарда.

Читайте также