Полиция Москвы: Филин не жаловался на угрозы Цискаридзе

18.03.2013, 15:48

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Облитый кислотой балетмейстер Большого театра Сергей Филин не подавал в полицию заявление об угрозах со стороны Николая Цискаридзе.

В столичной полиции прокомментировали появившиеся в СМИ сведения о том, что ведущий солист Большого театра Николай Цискаридзе угрожал балетмейстеру Сергею Филину. В управлении МВД по Москве говорят, что никаких заявлений на это счет не получали.

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве: «В московскую полицию заявление об угрозе худруку балета Большого театра Сергею Филину со стороны артиста Николая Цискаридзе не поступало».

Как сообщал НТВ.Ru, в деле о кислотном нападении на худрука балета Большого театра наметился неожиданный поворот. По данным «Известий», на первом же допросе Сергей Филин рассказал, что Николай Цискаридзе шантажировал его аудиозаписью разговора с балериной Анжелиной Воронцовой. Это гражданская жена Павла Дмитриченко, которого сейчас подозревают в организации нападения, и ученица Цискаридзе. Цискаридзе якобы обвинял Филина в том, что он зажимает его учеников, но прямых угроз не высказывал.

Нападение на 42-летнего Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января. Балетмейстеру плеснули в лицо концентрированной серной кислотой. Филин получил сильные ожоги глаз и лица.

С самого начала звучали подозрения, что за этой атакой мог стоять Николай Цискаридзе. Однако следователи пришли к другому выводу. В начале марта были задержаны трое предполагаемых преступников: танцор Павел Дмитриченко, а также предполагаемые пособник и исполнитель — Андрей Липатов и ранее судимый Юрий Заруцкий. Им уже предъявлены обвинения. Впрочем, артисты Большого театра не верят, что Дмитриченко мог заказать нападение на Филина.

Новости по теме

Читайте также