Марш ветеранов СС в Риге «испортил» гармонист с «Прощанием славянки»

16.03.2013, 15:37

Фото: Associated Press © 2013, Roman Koksarov

Столица Латвии в очередной раз стала местом стычки местных националистов и антифашистов. На ежегодное шествие вышли ветераны латышского легиона войск СС.

В Риге прошло очередное шествие ветеранов латышского легиона СС. На марш к памятнику Свободы вышли около тысячи бывших легионеров и их молодые сторонники из радикальных движений. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в акции участвую депутаты парламента Латвии от националистического блока, а также гости из Эстонии и Литвы.

Удовольствие от шествия ветеранам СС испортил гармонист, сопровождавший его советскими военными песнями. Как сообщает РИА Новости, музыкант исполнил марширующим эсесовцам «Прощание славянки», «День Победы» и «Смуглянку».

Одновременно на улицы Риги вышли и антифашисты, встретившие легионеров у памятника Свободы. Активисты «Объединения против нацизма» пришли в робах узников концлагерей и принесли фотографии жертв нацистского режима. У памятника произошло несколько словесных стычек, националисты уже пожаловались на полицию — по их мнению, МВД Латвии не обеспечило безопасность шествия.

Марш ветеранов СС в Риге проходит каждый год 16 марта. Раньше местные власти безуспешно пытались его запрещать, однако в этом году легионеры не встретили даже формальных препятствий. Более того, городская дума даже извинилась за предыдущие запреты.

Читайте также