Не ставший мумией Чавес в последний раз проехал по Каракасу под плач толпы

16.03.2013, 10:17

Видео программы «Сегодня»

Венесуэльский команданте упокоился в мраморном саркофаге Музея революции. После консультаций с российскими учеными соратники Чавеса решили не делать из него мумию.

Венесуэла проводила в последний путь Уго Чавеса. Он обрел покой в Музее революции. Гроб с телом поместили в мраморный саркофаг и водрузили на постамент в форме цветка, окруженный водой.

Накануне тело с почестями под национальный гимн и залпы орудий вынесли из зала славы академии и на черном катафалке провезли по улицам Каракаса. Сотни тысяч людей приветствовали покойного лидера.

До этого в течение 10 дней национального траура с Уго Чавесом можно было проститься в Венесуэльской военной академии. За эти дни к нему пришли более двух миллионов человек.

Первоначально тело умершего 5 марта команданте хотели бальзамировать, но после консультации с российскими врачами властям Венесуэлы пришлось отказаться от это идеи. Эксперты констатировали, что Чавеса слишком поздно начали готовить к сохранению в мавзолее, и нужный момент был упущен. По словам министра информации страны, эксперты предложили перевезти тело в РФ на 7–8 месяцев, чтобы попытаться сохранить его. Власти Венесуэлы этого решили не делать.

Связанные новости

Читайте также