Чавеса не будут бальзамировать и увозить в Россию

16.03.2013, 05:37

Фото: Reuters © 2013, Tomas Bravo.
Видео программы «Сегодня»

Соратники Уго Чавеса объявили, что окончательно отказываются от идеи сохранить тело политика в мавзолее. Решение принято после отчета российских ученых, которые предложили увезти Чавеса в РФ на 7–8 месяцев для правильного бальзамирования. Власти Венесуэлы на этот шаг не пошли.

Власти Венесуэлы официально объявили об отказе от бальзамирования Уго Чавеса. Как и сообщалось ранее, тело умершего лидера страны слишком поздно начали готовить к помещению в мавзолей, поэтому сохранить его не удастся.

Как написал в своем Twitter министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас, решение было принято после отчета российской медицинской комиссии. Эксперты из РФ сообщили властям Венесуэлы, что для бальзамирования тело Чавеса пришлось бы увезти в Россию почти на год.

Эрнесто Вильегас, министр информации Венесуэлы: «Планы по бальзамированию тела команданте Чавеса были отвергнуты после отчета российской медицинской комиссии. Российские эксперты установили, что для проведения процедуры тело необходимо было вывезти в Россию на 7–8 месяцев. На основании этого отчета было решено не проводить бальзамирования, которого желали многие наши соотечественники».

Власти Венесуэлы заявили о желании поместить Чавеса в мавзолей и сделать из него «священную мумию», подобно Ленину или Ким Ир Сену, сразу после смерти политика. Однако позже преемник «команданте» и временный глава Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что приглашенные в Каркас российские и немецкие ученые скептически смотрят на такую возможность, поскольку подготовку нужно было начинать раньше.

Связанные новости

Читайте также