Корреспондент НТВ узнал подробности из биографии «Полковника»

23.09.2004, 15:34

Телекомпания НТВ провела собственное расследование некоторых событий, которые предшествовали вылазке террористов в Беслане.

В Беслане действует парламентская комиссия по расследованию обстоятельств недавнего теракта. Уже опрошены многие очевидцы, пострадавшие и родственники погибших. Из-за большого объема информации работу решено вести круглосуточно. Телекомпания НТВ провела собственное расследование некоторых событий, которые предшествовали вылазке террористов. По следам печально известного «Полковника» — главаря банды Руслана Хучбарова — в Орловской области прошел Владимир Тюлин.

Поселок Мезенка стал последним местом в Орловской области, где появился Руслан Хучбаров. В 98 году здесь произошли события, которые следствие считает началом его кровавого криминального пути. Тогда шесть лет назад в этом здании располагалось кафе «Нектар». Именно здесь Хучбаров назначил встречу представителям армянской диаспоры.

Собирались разрешить возникший между ними конфликт, какой — неизвестно до сих пор. Армяне стояли на одной стороне, Хучбаров и двое его товарищей подъехали к другой. Разговор не получился. И последним аргументом в нем стал автомат «Калашникова».

К этому моменту 27летний Руслан Хучбаров — выходец из Ингушетии — жил в Орле полтора года и ни в чем подозрительном замечен не был.

Сергей Легостаев, заместитель прокурора Орловской области: «У следствия нет данных о том, что он совершал где-то преступления, что он имел отношения к каким-то криминальным группировкам, в том числе на территории Орловской области».

Восьмого июня 1998 года Руслан Хучбаров неожиданно получил всероссийскую известность — его объявили в федеральный розыск, и он исчез на несколько лет. Автомобиль, на котором приехали бандиты из армянской группировки, буквально изрешетили. Двое из них погибли на месте. Еще двое долгое время провели в больнице.

Сергей Легостаев, заместитель прокурора Орловской области: «В тот же день было возбуждено уголовное дело. Были спланированы и проводились оперативно-розыскные мероприятия, следственные мероприятия. Были выдвинуты ряд версий о лицах, совершивших это преступление».

Относительно причин этого конфликта есть две версии. По первой — всё произошло из-за женщины, с которой Хучбаров жил в доме в Заводском районе Орла. По второй — повод кровавой расправы кроется в городе Ливне — здесь находится огромный элеватор. Якобы конфликт произошел на почве передела сфер влияния между армянскими и ингушскими бандитами.

Ни одна из этих версий официально не подтверждена. Расследование длилось несколько лет. И, в конце концов, дело легло на полку. Вспомнили о нем лишь после заявления заместителя Генерального прокурора Владимира Колесникова.

Работа в Орле закипела, стали поднимать все документы и опрашивать людей, которые были знакомы с полковником лично. Тогда и вспомнили о той самой девушке, с которой проживал Руслан Хучбаров. Съемочной группе НТВ удалось найти ее. Девушку зовут Елена, она до сих пор живет в Орле и работает продавщицей. Теперь Елена — один из основных свидетелей следствия.

Сергей Легостаев, заместитель прокурора Орловской области: «Что касается характеристики личности человека, то, как поясняет свидетель, это был достаточно жестокий, злой и агрессивный человек. Он мог запугать, мог выдвинуть какие-то требования, пользуясь своим жестким характером».

Два года о судьбе Хучбарова не было известно ровным счетом ничего, он будто бы испарился. Но в 2000 году в оперативных сводках ФСБ стал фигурировать некий «Полковник». По данным сыщиков, он был одним из организаторов обстрела колонны федеральных войск в Галашках — тогда погибло 18 человек.

Помимо этого были сведения о том, что он участвовал в подготовке террориста-смертника, взорвавшего здание ФСБ в Ингушетии. Как это ни странно, но находясь в федеральном розыске, Хучбаров спокойно жил по месту прописки в Галашках. Попытка арестовать «Полковника» стоила жизни двоим сотрудникам ингушского ОМОНа. Обстреляв наряд милиции, подозреваемый скрылся в лесу. В следующий раз его увидели мертвым и унесшим с собой жизни сотен человек.

Читайте также