В полиции сообщили, за что задержали блогера Алешковского

15.03.2013, 11:23

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Блогер Алешковский был задержан в Пулково из-за несанкционированной фотосъемки.

В полиции Петербурга подтвердили факт задержания блогера Дмитрия Алешковского и объяснили, что фоторепортер проводил в аэропорту Пулково несанкционированную фотосъемку, за что и призван был ответить по закону.

УТ МВД России по СЗФО: «Да, Алешковский и еще двое были задержаны вчера вечером за несанкционированную съемку».

Ранее Алешковский написал в своем микроблоге в Twitter, что в момент задержания он вовсе не фотографировал, а давал интервью ЛГБТ-порталу. Блогер уверен, что таким образом его пытаются «запугать».

Митя Алешковский, фотограф: «Нас забрали в Пулково за то, что я давал интервью ЛГБТ-порталу. Запугивают. Обвиняют в нелегальной съемке или чем-то таком. Вызвали понятых и ФСО. Рейс в Москву я пропустил».

Алешковский рассказал своим подписчикам, что его обыскали в присутствии понятых, ничего не нашли, а потом обвинили в оскорблении сотрудника полиции — Алешковский сказал стражу правопорядка «не ведите себя как дурак».

Блогер Митя Алешковский прибыл в Санкт-Петербург собирать фотоматериал для своего проекта про сексуальные меньшинства. Инцидент в аэропорту произошел в четверг. Теперь фотографу придется задержаться в Северной столице — адвокат Алешковского Динар Идрисов сообщил, что суд в Петербурге в пятницу будет рассматривать его дело, передает РИА Новости.

Ранее в Петербург — снимать скандалиста, депутата и противника геев Виталия Милонова — приезжал популярный британский писатель и актер Стивен Фрай, который не скрывает своей сексуальной ориентации.

Читайте также