Падение гимнаста в московском цирке могли подстроить

14.03.2013, 21:02

Видео программы «Сегодня»

Следователи выясняют подробности несчастья с 23-летним кенийским гимнастом Кристофером Казунгу, который во время трюка «Капля» — прыжка вниз головой с 25-метровой высоты — рухнул на манеж цирка на проспекте Вернадского.

Воздушный гимнаст упал, когда под ним лопнула страховочная сетка. Главный вопрос, на который пока нет ответа: почему подвела страховка? Одна из версий — брак оборудования, но в цирке не исключают, что сетку могли повредить умышленно.

Такой случай в истории мирового цирка произошел впервые. Раньше такого никогда не было, чтобы страховочная сетка действительно порвалась. Поэтому первыми о возможной диверсии заговорили именно профессиональные акробаты, передает корреспондент НТВ Егор Колыванов.

ЧП попало в объективы любительских видеокамер. Во время запланированного прыжка из-под купола цирка зрительский возглас восторга невольно перешел в настоящий крик ужаса.

Автор и художественный руководитель этого воздушного акробатического представления Владимир Довейко не спешит торопиться с выводами.

Владимир Довейко, руководитель воздушного номера: «В данный момент сейчас проходит расследование по этому делу. Сейчас взялось за это ФСБ. И мы подождем, когда все это закончится, хорошо?»

Сетку уже изъяли как вещественное доказательство, а артисту, получившему осколочный перелом шейного позвонка, сделали операцию.

Директор цирка Эдгард Запашный, комментируя эту ситуацию для НТВ, сказал, что сам был поражен тому, что сетка порвалась.

Подробности — в репортаже.

Читайте также