Skype просит успокоиться: спецслужбы не могут прослушивать разговоры пользователей

14.03.2013, 18:31

Фото: Associated Press © 2013, Paul Sakuma

Интернет-сервис Skype не такой простой, как кажется. Там заявили, что российские спецслужбы без волшебного ключика прослушивать разговоры пользователей не смогут.

В интернет-сервисе Skype опровергли появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что спецслужбы могут прослушивать разговоры пользователей клиента, а также читать их сообщения. Там пояснили, что силовики могут получить только исходный код продукта, но его раскрытие не дает возможности узнать частные данные пользователей Skype.

Представитель Skype: «Все алгоритмы шифрования, которые используют государственные органы различных стран, широко известны. Зная алгоритм шифрования и не имея ключа, который создается на стороне пользователя, сообщение пользователя прочесть невозможно — это одна из основ криптографии».

Как объяснили специалисты, Skype использует криптографически стойкие алгоритмы и протоколы, которые противодействуют перехвату и чтению передаваемых данных третей стороной, то есть потенциальными злоумышленниками. По мнению экспертов, даже если спецслужбы будут иметь ключи, они не смогут прослушивать разговоры пользователей, не имея о них необходимой информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что в 2011 году у Skype появилась особая технология, позволяющая спецслужбам прослушивать и читать сообщения пользователей. Причем силовики могут получать не только частную информацию о пользователе, но и определять его место.

Читайте также