Новый папа взойдет на Святой престол 19 марта

14.03.2013, 02:23

Фото: Reuters © 2013, Dylan Martinez

Архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо официально станет папой римским 19 марта. На этот день назначена его интронизация.

О дате проведения торжественной церемонии сообщил пресс-секретарь Святого престола Федерико Ломбарди.

Интронизация — торжественное возведение на престол вновь избранного папы римского — пройдет менее чем через неделю после его избрания. На церемонии обычно присутствуют официальные делегации и главы иностранных государств и правительств. Все они должны съехаться в Ватикан к 19 марта, отмечает Reuters.

Кроме того, как уже писал НТВ.Ru, стали известны планы нового папы на следующие несколько дней. В четверг Франциск I отслужит мессу, на следующей неделе он проведет аудиенцию со всеми кардиналами, а в воскресенье пройдет первая традиционная служба а ngelus.

Напомним, об избрании нового папы римского стало известно вечером в среду. Об этом возвестил белый дым, который поднялся над крышей Сикстинской капеллы в Ватикане.

Хорхе Марио Бергольо, избравший себе имя Франциск I, несомненно, войдет в историю. Во-первых, он стал первым понтификом почти за 1,3 тыс. лет, не являющимся выходцем из Европы. Во-вторых, он будет первым папой-иезуитом.

Бергольо родился в 1936 году в семье итальянских эмигрантов в Аргентине, по образованию — химик-технолог.

Известно, что Франциск I — реакционный консерватор, противник однополых браков, абортов и эвтаназии. Вместе с тем кардинал Бергольо известен личной скромностью и преданностью делу социальной справедливости. О нем пишут, что он ведет очень простой образ жизни, живет в маленькой квартире, мало напоминающей дворец архиепископа, сам себе готовит пищу и отказывается от персонального лимузина с шофером в пользу общественного транспорта.

Читайте также