Новый папа после избрания отправился звонить Бенедикту XVI

14.03.2013, 01:27

Фото: Reuters © 2013, Alessandro Bianchi.
Видео ENEX

Папа римский Франциск I практически сразу после избрания поговорил по телефону со своим предшественником Бенедиктом XVI, который добровольно сложил с себя полномочия.

О состоявшемся телефонном разговоре сообщил журналистам официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди. Деталей беседы он раскрывать не стал, но отметил, что в ближайшее время Хорхе Марио Бергольо (папа Франциск I) встретится с Бенедиктом XVI, ставшим первым за последние 600 лет главой Римско-католической церкви, добровольно отрекшимся от престола.

Кроме того, стало известно о планах нового понтифика на следующие несколько дней. В четверг Франциск I отслужит мессу, на следующей неделе он проведет аудиенцию со всеми кардиналами, а в воскресенье пройдет первая традиционная служба а ngelus.

Напомним, об избрании нового папы римского стало известно вечером в среду. Об этом возвестил белый дым, который поднялся над крышей Сикстинской капеллы в Ватикане. Новым главой Римско-католической церкви стал 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Теперь он займет престол в Ватикане под именем Франциск I.

Читайте также