Избрание понтификом иезуита из Аргентины ошарашило паству

14.03.2013, 00:30

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Новым папой римским впервые стал выходец из Южной Америки — аргентинец-иезуит Хорхе Марио Бергольо. Его имя не упоминал в качестве фаворита ни один эксперт.

Вечером 12 марта мир узнал имя нового папы римского. Перед изнывающей от нетерпения многотысячной толпой, собравшейся на площади Святого Петра и увидевшей белый дым из трубы Сикстинской капеллы, французский кардинал Жан-Луи Торан объявил: конклав кардиналов избрал понтификом 76-летнего аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо, который избрал себе папское имя Франциск I.

От неожиданности площадь, наводненная людьми, даже ненадолго затихла: для многих этот священнослужитель оказался незнаком, передает ИТАР-ТАСС.

Тут же на балконе собора Святого Петра появился и сам избранный папа. Он вознес молитву своему предшественнику Бенедикту XVI и произнес традиционное обращение Urbi et Orbi («Граду и миру»). Новый понтифик призвал паству «следовать путем любви и братства» и «молиться друг за друга и за весь мир».

Уроженец Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо стал первым папой римским из южноамериканской страны. Он является членом ордена иезуитов, свободно говорит на итальянском и немецком языках и уже давно вращается в высших католических кругах. Иоанна Павла II в 2005 году Бергольо был вызван в Ватикан для участия в конклаве как кардинал-выборщик.

Как отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, Хорхе Марио Бергольо — ставленник римской курии, хотя изначально курия поддерживала архиепископа Сан-Паулу, бразильца Одилиу Педро Шерера. Однако, по предварительным раскладам, он не смог набрать более 30 голосов кардиналов-выборщиков, и всю минувшую ночь и сегодняшний день курия лоббировала какого-то нового кандидата. Судя по всему, этим кандидатом и стал Хорхе Бергольо. Главным аутсайдером в этой истории стал кардинал Милана Анджело Скола, который хотел реформировать римскую курию.

Связанные новости

Читайте также