Путин намерен отстаивать спортивную борьбу на Олимпийских играх

13.03.2013, 20:33

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президент России Владимир Путин прокомментировал возможное решение Международного олимпийского комитета исключить борьбу из программы летней Олимпиады 2020 года. По его словам, это неоправданно.

Президент Владимир Путин считает неоправданным возможное исключение из программы Олимпийских игр спортивной борьбы. Такое заявление сделал он на встрече с самбистами России.

Владимир Путин, президент РФ: «Неоправданным является изъятие из олимпийской программы традиционных видов спорта, которые изначально лежали в основе и были в программе Олимпийских игр еще во времена Древней Греции, с которых начиналось олимпийское движение».

Глава государства пообещал, что при возможности затронет эту тему в разговоре с представителями МОК. Также на встрече с самбистами Путин высказался за включение самбо в программу Олимпийских игр. Этот вид спорта, по словам президента, перешагнул национальный порог, он приобретает все больше болельщиков.

Владимир Путин: «Это очень красивый, динамичный вид спорта, который вобрал в себя большое количество единоборств народов СССР, и в этой связи является интернациональным».

Самбисты в свою очередь пригласили Путина Кубок по дзюдо, который носит имя президента и который пройдет в Великобритании, сообщает «Интерфакс».

В феврале стало известно о том, что МОК хочет исключить борьбу из олимпийских видов спорта за недостаточный рейтинг. Он рекомендовал исключить борьбу из программы летней Олимпиады 2020 года. Особенно неприятной эта новость оказалась для России: борцы традиционно приносят нам внушительный урожай олимпийских медалей.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков недавно выступил с заявлением, что Россия сделает все, чтобы борьба осталась олимпийским видом спорта.

Читайте также