Госдума одобрила 200-тысячные штрафы для любителей пьяной езды

13.03.2013, 17:53

Видео программы «ЧП»

Первое чтение в Госдуме прошел законопроект о борьбе с автомобильным пьянством. Максимальная сумма штрафа для водителей под градусом составит 200 тысяч рублей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект Ирины Яровой, ужесточающий наказание для пьяных водителей.

Для впервые севшего за руль в пьяном виде штраф — 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок до двух лет. Если лишенный прав снова решит покататься пьяным, то его оштрафуют уже на 200 тысяч рублей или на сумму, равную годовому заработку. В качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на 480 часов, либо два года принудительных работ, или же шестимесячный арест.

В Уголовный кодекс вносятся поправки, по которым пьяному будет грозить от двух до семи лет тюрьмы за сбитого насмерть человека. Если жертв ДТП — двое или больше, то срок заключения может составить от четырех до девяти лет.

Еще одно новшество: сотрудники ГИБДД будут снимать на видео медицинское освидетельствование водителей.

По словам Яровой, ее законопроект «будет иметь оборонительное значение — для защиты жизни и здоровья». Депутат отметила, что по нынешним законам нижнего порога ответственности за пьянство за рулем нет, поэтому зачастую виновники пьяных ДТП избегают ответственности.

Как сообщал НТВ.Ru, о необходимости усилить наказание за вождение в пьяном виде заговорили после автокатастрофы на Минской улице в Москве 22 сентября прошлого года. Тогда по вине пьяного водителя погибли семь человек, в том числе пять детей.

Читайте также