Заочный арест Гиви Таргамадзе признан законным

13.03.2013, 15:27

Фото: sledcom.ru.
Видео программы «ЧП. Расследование»

Защита грузинского политика Гиви Таргамадзе не смогла убедить Московский городской суд, что он арестован незаконно.

Заочный арест грузинского политика Гиви Таргамадзе, обвиняемого в организации массовых беспорядков в России, законен. Такое решение принял сегодня Мосгорсуд, который отказался удовлетворить жалобу защитников Таргамадзе.

Как сообщал НТВ.Ru, фигурантом уголовного дела грузинский деятель, которого еще называют «архитектором цветных революций», стал в феврале. Следственный комитет заочно предъявил ему обвинение по уголовному делу, заведенному после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2».

Обвиняемыми по этому делу проходят трое российских оппозиционеров: координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратники Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Согласно фильму, они вели переговоры с Таргамадзе о подготовке и финансировании массовых беспорядков. Сейчас все трое арестованы, а их дело объединено с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года.

21 февраля Басманный суд санкционировал заочный арест Гиви Таргамадзе. Он сейчас находится в Грузии, но Тбилиси выдавать его не собирается. Российская полиция объявила Таргамадзе в федеральный и международный розыск.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также