Кардиналы не смогли выбрать нового папу с первой попытки

12.03.2013, 23:05

Фото: Associated Press © 2013, Dmitry Lovetsky.
Видео Reuters © 2013

Конклав кардиналов, который должен избрать 266-го папу римского, не смог назначить нового главу Римско-католической церкви. Из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане поднялся черный дым.

Первый тур голосования по избранию нового папы римского закончился безрезультатно. 115 кардиналам, принимающим участие в конклаве, не удалось достигнуть единодушия.

Из трубы на крыше Сикстинской капеллы пошел черный дым, передает РИА Новости. Это означает, что ни одному из кандидатов не удалось заручиться большинством голосов.

В случае избрания нового предстоятеля Римско-католической церкви мир увидит белый дым из трубы.

Напомним, во вторник 115 кардиналов-выборщиков закрылись в Сикстинской капелле в Ватикане и приступили к тайному голосованию. Двери часовни закрылись, когда на латыни была произнесена фраза extra omnes, что означает «все вон!».

Сколько продлится голосование — точно не знает никто. Процесс может затянуться на несколько недель. За это время кардиналам-выборщикам нельзя будет общаться с внешним миром. В Сикстинской капелле заглушили сотовую связь и сигналы Wi-Fi.

Как уже писал НТВ.Ru, Бенедикт XVI в феврале отрекся от престола, чтобы закончить свою жизнь в монастыре. Папа римский сослался на слабое здоровье, которое не позволяет ему бросить все силы на нужды и проблемы католической церкви.

Читайте также