Суд вернул в полицию дело о «гарлемской встряске» на памятнике павшим

12.03.2013, 17:24

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Суд города Краснотурьинска сегодня вернет полиции дело о «грязных танцах». В преддверии 23 февраля группа молодых людей станцевала Harlem Shake на военном мемориале. Суд решил, что под статью «Мелкое хулиганство» это дело не попадает.

Возле городского суда Краснотурьинска сегодня собрались десятки людей. Часть людей пришла поддержать тех, кого оскорбил ролик с танцами на военном мемориале. Другие выступают в защиту участников флешмоба — «гарлемской встряски» в преддверии 23 февраля.

Всего в акции участвовало 8 человек, трое из них сегодня предстали перед судом. Им грозило административное наказание по статье «Мелкое хулиганство». Но судья изучил полицейский протокол и пришел к выводу, что он неправильно оформлен.

Как объяснял судья Вадим Химченко, у статьи «Мелкое хулиганство» Административного кодекса на сегодня есть четкое определение — это нарушение общественного порядка, которое сопровождается нецензурной бранью, оскорбительными приставаниями к гражданам или повреждением чужого имущества. Однако в деле о «грязных танцах» на мемориале об этом речь не идет.

Вадим Химченко, судья: «Если в прежней редакции любые иные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, могли быть квалифицированы как мелкое хулиганство, то закон от 8 декабря 2003 года изложил статью „Мелкое хулиганство“ в новой редакции. Он более конкретизировал действия, которые подпадают именно под понятие „мелкое хулиганство“».

Теперь полицейским предстоит более подробно разобраться в этом вопросе — либо найти новые доказательства и свидетеля хулиганской выходки, либо квалифицировать действия молодых людей по какой-то другой статье.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Связанные новости

Читайте также