Луговой не захотел участвовать в британском «фарсе» по делу Литвиненко

12.03.2013, 15:54

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Андрей Луговой, которого британцы обвиняют в убийстве беглого экс-офицера ФСБ, уверен, что в ему не дадут доказать свою невиновность в суде.

Андрей Луговой не собирается участвовать в разбирательстве в Королевском суде Лондона по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Недовольство российского депутата которого британцы обвиняют в убийстве экс-офицера спецслужбы, вызвал тот факт, что слушания по скандальному делу пройдут в закрытом режиме.

Андрей Луговой, депутат Госдумы: «Я выхожу из коронерского следствия и не буду больше в нем участвовать. Заседания по секретным документам пройдут в закрытом режиме. В них примет участие представитель правительства и сам судья-коронер. С таким составом суда процесс выглядит фарсом. Кто оценит достоверность фактов, если ни я, ни общественность о них не узнает».

Кроме того, Луговой обвинил британский МИД в давлении на суд, отметив, что ему просто не дадут доказать свою невиновность. Ведь власти Великобритании превратили дело в политическое и антироссийское.

Андрей Луговой, депутат Госдумы: «Стало ясно, что доказательств просто нет, есть только набор диких политизированных предположений с целью обвинить Россию в смерти Литвиненко и в терроризме с использованием радиоактивных материалов».

При этом депутат отметил, что на самом деле за гибелью бывшего сотрудника российских спецслужб стоит беглый олигарх Борис Березовский, передает «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году, скончался в ноябре 2006-го. После этого британские эксперты нашли в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210, а Королевская прокурорская служба предъявила обвинение в убийстве Андрею Луговому. Выдавать его Россия отказалась.

Связанные новости

Читайте также