Люди в слезах навсегда прощаются с Андреем Паниным

12.03.2013, 14:01

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве прощались с известным актером Андреем Паниным. Родные, друзья и поклонники артисты собрались в МХТ имени Чехова, в котором Панин работал более 10 лет.

Обстоятельства смерти 50-летнего актера Андрея Панина до сих пор остаются неясными. 7 марта он был найден в своей квартире мертвым с травмой головы и многочисленными ссадинами. Следователи не спешат с выводами и рассматривают все возможные версии, в том числе криминальную. Корреспондент НТВ Георгий Гривенный передает с церемонии прощания.

Андрей Панин — в последний раз на сцене Московского художественного театра. Коллеги, друзья и поклонники снова и снова несут ему цветы. Но эти поклоны, адресованные актеру, уже прощальные. Больше 20 лет назад Панин назвал и сцену МХТ имени Чехова, и здание театра в Камергерском переулке своим вторым домом. Именно поэтому изначально запланированное в Доме кино прощание перенесли сюда. Люди с цветами и в слезах — одна из главных примет сегодняшнего утра в Камергерском переулке.

Панин запомнился зрителям и как морячок из «Мамы не горюй», и как затюканный жизнью шахтер Гаркуша из фильма «Свадьба», как злой опер Каверин из «Бригады» или террорист Жорж из «Всадника по имени смерть». Панин во всех этих ролях, прежде всего, естественен и удивительно органичен.

За одну из своих последних работ в фильме Александра Прошкина «Искупление» Андрей Панин был выдвинут на соискание премии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Возможно, свой второй российский аналог «Оскара» он получит уже посмертно.

После церемонии прощания в МХТ гроб с телом Андрея Панина перевезут из Камергерского в Брюсов переулок. Там, в церкви Воскресения Словущего, пройдет его отпевание. Похоронят актера на Троекуровском кладбище.

Тело Андрея Панина нашли 7 марта в квартире на юго-западе Москвы. Четыре дня Андрей Панин не отвечал на телефонные звонки, после чего его друг забеспокоился. Дверь взломали, тело актера нашли на балконе. Врачи обнаружили тяжелую травму головы и большую потерю крови. До сих пор нет точного ответа, был ли это несчастный случай или это убийство. Следствие подозревает, что, возможно, Панину помогли уйти из жизни.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также