«Алиса из Зазеркалья»: сбежавшая из плена Кочнева говорит загадками

11.03.2013, 23:51

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Анхар Кочнева вышла на связь. Захваченная в Сирии украинская журналистка бежала из плена и прокомментировала свое спасение в телефонном интервью НТВ.

Сегодня украинский МИД подтвердил сообщение об освобождении Анхар Кочневой. Боевики из так называемой Свободной сирийской армии полгода держали журналистку в плену, требуя выкуп и угрожая казнить пленницу, напоминает НТВ.Ru.

Пока не до конца ясно, удалось Кочневой сбежать самостоятельно или ей помогли спецслужбы. Известно лишь, что оказавшись на свободе, женщина связалась с родственниками и дипломатами (Кочнева — гражданка Украины). И сейчас, судя по всему, она находится в безопасном месте под охраной сирийских военных.

Первым, кто рассказал об освобождении Анхар Кочневой, стала она сама. В ЖЖ журналистки, не активном с октября, появился новый пост. 16:24 — «Ваша Алиса вернулась из Зазеркалья». Как это трактовать, спустя час разъяснил ее бывший муж. Он рассказал, что женщина, плененная почти полгода назад под Хомсом, позвонила ему, сказала, что ей удалось сбежать. Разговор вышел коротким: Анхар звонила с чужого телефона, связь то и дело прерывалась.

Не совсем ясно, идет ли речь о спланированной спецоперации. Если да — то какая страна за ней стоит? Известно, что переговоры об освобождении вел, крайне скудно информируя о них, украинский МИД. В видеообращении, записанном в плену, журналистка признается, что была агентом российских спецслужб. Те, кто пересекался с ней по работе (а это практически все, кто на месте освещал сирийский конфликт), говорят, что женщина активно сотрудничала с местными военными.

Алине Репиной удалось связаться по телефону с самой Анхар, однако ее комментарий ситуацию не прояснил.

Анхар Кочнева, журналист: «Когда человек чего-то очень хочет, иногда бог ему это дает».

Она пообещала выйти на связь, как только обзаведется мобильным. И уже на вторник у нее запланирован визит в украинское посольство в Дамаске.

Связанные новости

Читайте также