В деле о кислотном покушении на Филина ищут главного «кукловода»

11.03.2013, 21:55

Видео программы «Сегодня»

Возможно, хореограф этого «балета» не спешит выносить свое имя на афишу. В нашумевшем деле о нападении на художественного руководителя Большого театра появились новые факты и предположения.

Сегодня в Большом театре озаботились поисками специалиста на невинную, казалось бы, должность «кукловода». Но речь не о расширении репертуара, а о покушении на балетмейстера Сергей Филина, в организации которого уже сознался солист Павел Дмитриченко.

Как сообщила пресс-атташе Большого, и руководство, и труппа полагают, что арестованный артист — лишь марионетка, исполнявшая чей-то злой умысел.

Катерина Новикова, пресс-атташе ГАБТ: «Есть сомнения, что Павел Дмитриченко был окончательным заказчиком нападения на Сергея Филина. Такой точки зрения придерживается и руководство Большого театра. Возникает ощущение, что за Павлом стоит еще кто-то, на чье влияние он поддался или невольным исполнителем чьей воли он стал».

В материалах дела мотивом преступления значится личная неприязнь, но сам пострадавший неоднократно заявлял о том, что причиной всего считает борьбу за кресло художественного руководителя. По словам Сергея Филина, его телефон прослушивали, электронную почту взламывали, ему неоднократно угрожали. И атака кислотой стала логическим завершением этой целенаправленной травли. А бытовые версии о несправедливом распределении ролей или гонораров, которые муссируются в прессе, — лишь для отвода глаз.

Стоит добавить, что ранее об этом говорил и сам пострадавший, который, по словам друзей Филина, опасается возвращаться в Россию, пока не будут найдены все виновные. Впрочем, в самой труппе не исключают, что Павел Дмитриченко вообще может быть не причастен к этому преступлению, отмечает НТВ.Ru.

Юристы Сергея Филина также сообщили, что он намерен требовать для своих обидчиков, кем бы они ни оказались, не только максимальных сроков заключения, но и материальной компенсации нанесенного вреда — как физического, так и морального.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Андрея Григорьева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также