Сибиряки приходят в себя после чудовищного снегопада

11.03.2013, 17:41

Видео программы «Сегодня»

Жертвами мощного снегопада в Сибири стали 10 человек. Многие были благоразумны и оставили свои автомобили в сугробах на дорогах.

Сегодня в Сибири жизнь входит в привычное русло после мощного снегопада. Метель продолжалась несколько дней, и почти полностью было прервано автомобильное сообщение между городами Новосибирской и Кемеровской областей. Застрявшие в пути автомобилисты вынуждены были переждать стихию в своих машинах. В итоге не обошлось без жертв — 10 человек погибли.

Как передает с места событий корреспондент НТВ Сергей Сыркин, такого снегопада не принес даже обычно ветреный февраль. Сибиряки уже готовились встречать весну, как регион накрыл буран. По очереди он захватил Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский край, и Хакасию.

Хуже всего ситуация обстояла на загородных трассах, где пурга просто блокировала дороги. Под Новосибирском в пробке собрались больше 100 автомобилей.

Вячеслав Доставалов, водитель: «По трассе едешь, машин стоит море — прямо брошенные, заметенные. Трактора их обчищают. Они уже все чуть ли не по крышу заметенные стоят».

Сильнейшая метель не прекращалась двое суток. В небольших поселках близ федеральных трасс МЧС пришлось разворачивать пункты помощи, где застрявшие могли поесть и переночевать.

Сергей Щекотин, старший инспектор УГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области: «Сугробы достигали двухметровой высотой, переметы такие были. Приходилось дорожной технике прокапывать тоннели. Собралось порядка 100 автомобилей, было затруднено движение. Мы только на эту автодорогу отправили 11 экипажей дорожно-патрульной службы. Они помогали двигаться технике дорожной, осуществлять уборку, вытаскивали из сугробов машины, откапывали.

Совместно с сотрудниками МЧС сотрудники ДПС доставляли горючее, питание, организовывали даже ночлег. Порядка 150 человек размещали в населенном пункте».

До некоторых помощь так и не дошла. Медики сегодня подсчитывают жертв непогоды: 4 человека в Новосибирской области, 3 в Алтайском крае и еще 3 под Кемеровом. Решив переждать ночную пургу в машине, 9 человек задохнулись выхлопными газами. Еще один житель Новосибирска в такой ветер рискнул через лес дойти до села, где живут родственники, заблудился и замерз.

В Красноярске уже в больнице скончалась девушка. Она отправилась на машине за город. Трасса идет через поля. Из-за низовой метели дорогу было видно метров на 10 вперед. Не заметила уже стоящие посередине трассы столкнувшиеся авто и влетела в них на большой скорости.

Подобные аварии автоинспекторы регистрировали каждый час. Под Новосибирском, например, разом столкнулись 10 автомобилей. Синоптики, конечно, предупреждали о надвигающейся непогоде, но то, что Сибирь накроет настоящий шторм, похоже, не ожидали даже они. В некоторых районах порывы ветра достигали 30 м/с, с опор срывало рекламные щиты, трудно было на ногах устоять.

Ночью ветер поутих, к утру спасатели смогли открыть движение на большинстве трасс, однако за городом все еще нужно быть осторожным. Предстоящей ночью синоптики ожидают порывы ветра до 13 м/с.

Читайте также