В Западном военном округе назвали бредом историю о «спрятанных солдатах»

11.03.2013, 17:29

Видео программы «Сегодня»

Больных солдат в Мулине 12 часов прятали в холодной комнате от начальников. Прокуроры решили разобраться в инциденте.

Военная прокуратура выясняет обстоятельства скандальной истории: в одной из воинских частей Нижегородской области солдат, больных ОРЗ и бронхитом, командование якобы прятало от проверки. Всех заболевших, а это несколько десятков человек, забрали из медпункта и в мороз вывезли на полигон.

Корреспондент НТВ Виталий Калугин узнал детали этой истории.

Заболевших военнослужащих — 37 человек, — по данным «Комитета солдатских матерей», прятали от проверки за пределами гарнизона. Три дня подряд в мороз их вывозили из части и закрывали в учебных комнатах, заставляя учить устав Вооруженных сил.

Наталья Жукова, председатель нижегородского областного Комитета солдатских матерей: «Их вывозили на полигон в помещение. То есть они, конечно, там не на улице находились, были в помещении. Правда, помещение это было не очень хорошо отапливаемое. И как нам сообщил тот солдат, мама которого пожаловалась, они жались к батарее. 12 часов практически там находились».

В Комитет солдатских матерей обратилась мать одного из военнослужащих. Скандалом в Мулине заинтересовались в военной прокуратуре. В гарнизоне провели проверку, факты подтвердились.

Алексей Милосердов, заместитель военного прокурора Мулинского гарнизона: «Военнослужащие, находящиеся на лечении в медицинском пункте, с целью сокрытия факта их нахождения и мнимого благополучия в данной воинской части в вопросах закрываемости военнослужащих от вышестоящего руководства, вывозились на территорию полигона».

В соответствии с решением командования Западного военного округа, все военнослужащие с малейшим подозрением на наличие простудных заболеваний направляются в стационарные лечебные учреждения для проведения углубленного медицинского обследования. Массовой заболеваемости военнослужащих в Нижегородской области нет — это официальный ответ пресс-службы западного военного округа на многочисленные обращения средств массовой информации в разгар эпидемии гриппа в конце января.

Статистические данные существенно искажены, уверены в Комитете солдатских матерей. Если в части в одно время заболели более 50 бойцов, это уже эпидемия. Но в Мулине количество больных искусственно занижали, ликвидируя повод для беспокойства. В пресс-службе Западного военного округа неправомерные действия отрицают.

Андрей Бобрун, начальник пресс-службы Западного военного округа: «Командир не враг своему здоровью, своей жизни, чтобы взять и выписать больных. Это бред».

По результатам прокурорской проверки, командиру части решено объявить строгий выговор за превышение должностных полномочий.

Читайте также