Уго Чавес подозревал, что его «заразили» раком

10.03.2013, 05:20

Фото: Reuters © 2013

Как заявил боливийский президент Эво Моралес, задолго до смерти Чавес обнаружил, что многие лидеры латиноамериканских стран больны раком. Что это: череда случайных совпадений или происки «империи»?

Эво Моралес взорвал информационное поле Латинской Америки своим заявлением о том, что Уго Чавеса «отравили». Не только Венесуэла, но другие государства обсуждают версию боливийского лидера.

Моралес заявил, что Чавес находил странным то, что в одно время с ним онкологические заболевания подкосили многих лидеров южноамериканских стран. Венесуэльский президент даже предположил, что «кому-то удалось выработать метод целенаправленного заражения раковыми болезнями, а известно об этом станет только лет через 50 или даже позже».

Чавес связал в одно целое онкологическое заболевание бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву; недуг, поразивший действующего президента этой страны Дилму Роуссефф (она победила рак), а также болезнь экс-президента Парагвая Фернандо Луго (излечился).

Моралес вспомнил, как команданте предупреждал его и советовал беречься. В свою очередь Чавесу об опасности намекнул Фидель Кастро: «Осторожно, эти люди разработали технологии, а ты ведь очень беспечный, будь осторожнее с едой, берегись тонкой иглы, через которую тебе неизвестно что занесут в организм», цитирует ИТАР-ТАСС.

Сторонники Чавеса говорят, что он предчувствовал смерть, и считают болезнь лидера Венесуэлы результатом заговора против него. Начинается масштабное расследование, которое покажет, действительно ли кто-то влиял на здоровье Чавеса. Из страны уже высланы американские дипломаты, которых подозревают в заговоре против Венесуэлы.

Уго Чавес скончался в Каракасе 5 марта в возрасте 58 лет. В течение двух лет он боролся с онкологическим заболеванием. Внеочередные президентские выборы назначены на 14 апреля.

Читайте также