Разыскиваемый международным судом Ухуру Кениата стал президентом Кении

09.03.2013, 16:51

Фото: Reuters © 2013

В Кении официально назвали имя победителя президентских выборов. К власти пришел сын первого лидера страны, обвиняемый в преступлениях против человечности.

Кенийский вице-премьер Ухуру Кениата официально провозглашен победителем президентских выборов. Сын основателя Кении по итогам голосования набрал 50,07% голосов и одержал победу в первом туре.

Исаак Хассан, председатель Независимой выборной комиссии: «Я объявляю Ухуру Кениату честно избранным президентом Республики Кения».

Кениата станет вторым после президента Судана африканским лидером, обвиняемым в преступлениях против человечности. Международный уголовный суд требует от политика ответить за межплеменную резню 2007 года.

Тем не менее благодаря опоре на одну из крупных племенных групп Кениате удалось одержать победу на выборах, причем международные наблюдатели признали их прозрачными и честными. Подсчет голосов производила независимая комиссия, собранная вместо прежней, дискредитировавшей себя фальсификациями. Политик преодолел 50-процентный барьер всего на 0,07%, а его главный соперник Райла Одинга отстал совсем ненамного — у него 43,33%. Исход решили чуть больше 8 тысяч голосов при общем количестве избирателей в 12 млн.

В этот же день на местных выборах в одном из округов потерпел сокрушительное поражение единокровный брат Барака Обамы Малик. Он пытался стать губернатором, но проиграл, не сумев занять даже второго места.

Читайте также