Для миллионов венесуэльцев из Чавеса сделают «священную мумию»

08.03.2013, 19:53

Видео программы «Сегодня»

В Каракас со всего света съезжаются правительственные делегации и главы государств, чтобы отдать последние почести Уго Чавесу. На эту пятницу были запланированы похороны президента Венесуэлы. Однако власти страны приняли решение не предавать его тело земле.

Вместо традиционных похорон вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил забальзамировать тело команданте и затем выставить его на всеобщее обозрение в специальном саркофаге. Таким образом, Чавес станет вторым в истории Южной Америки человеком, тело которого сохранили для потомков. Скорее всего, за помощью в бальзамировании венесуэльские власти обратятся к российским специалистам.

Как передает из Каракаса корреспондент НТВ Сергей Холошевский, в решении сохранить тело Чавеса нет ничего удивительного. Миллионы людей приезжают в Каракас, чтобы проститься с команданте и проводить в последний путь.

Накануне власти Венесуэлы приняли решение продлить прощание с Чавесом, минимум на семь дней — чтобы каждый, кто захочет, мог увидеть Красного Полковника. Вице-президент Николас Мадуро заявил, что миллионы людей желают проститься с Чавесом, и отказать им в этом желании власти не смогли.

В Каракас прилетели 55 официальных делегаций. Президенты, премьер-министры, видные политики со всего мира. Российская делегация представлена спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, министром промышленности Денисом Мантуровым, главой «Роснефти» Игорем Сечиным и генеральным директором госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемизовым. Одним из первых сюда прилетел Рауль Кастро. Всю ночь в аэропорту имени Симона Боливара встречали лидеров стран Латинской Америки. Среди десятков президентов есть те, кого Чавес называл своими близкими друзьями, — президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Сама церемония прощания пройдет в Горной казарме, откуда 4 февраля 1992 года Уго Чавес руководил попыткой военного переворота. Именно с этого момента началась политическая карьера десантника Чавеса.

Соболезнования и искренние сопереживания народу Венесуэлы выразил и Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается международных дел, то, я могу это смело утверждать, он стремился к тому, чтобы выстраивать добрые и дружеские отношения со всеми без исключения странами мира. Но никогда не делал этого за счет интересов любимой им Венесуэлы, никогда не старался быть приятным для всех за счет интересов своего собственного народа».

Путин также отметил, что Чавес еще при жизни встал в один ряд с такими выдающимися деятелями Латинской Америки, как Симон Боливар, Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро.

Связанные новости

Читайте также