Чавес пополнит список «чертовой дюжины» бессмертных

08.03.2013, 17:27

Фото: Reuters © 2013

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который скончался 6 марта, станет 14-м лидером, тело которого забальзамируют.

Всего в мире насчитывается 14 глав государств, тела которых забальзамировали: Владимир Ленин, первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, великий кормчий Мао Цзэдун, вечный президент КНДР Ким Ир Сен, его сын — Ким Чен Ир, вьетнамский лидер Хо Ши Мин и папа римский Иоанн ХХIII, сообщает ИТАР-ТАСС.

Останки других лидеров впоследствии были захоронены, например, Иосиф Сталин был погребен в 1961 году у Кремлевской стены. Георгия Димитрова предали земле в 1990 году по просьбе родственников, маршала Монголии Хорлогийна Чойбалсана похоронили в 2005 году на государственном мемориальном кладбище Улан-Батора. Тело президента Чехословакии Клемента Готвальда кремировали в 1962 году. И наконец, по просьбе семьи ангольский лидер Антониу Агоштинью Нету похоронили в 1992 году.

Тело первого президента Гайаны Линдона Форбса Бернхема до сих пор находится в герметической капсуле. В свое время была забальзамирована и первая леди Аргентины Эва Перон, однако затем после долгих скитаний прах помещен в семейный склеп.

В пятницу стало известно, что тело Уго Чавеса не предадут земле. Команданте будет забальзамирован и под стеклянным куполом помещен в мавзолей в Военном музее в столице страны Каракасе. Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский прокомментировали это решение венесуэльских властей. По их словам, Чавес — национальный герой и он достоин самых больших почестей.

Через несколько часов начнется церемония похорон Чавеса. Во всех частях армии Венесуэлы в 8 утра будет произведен 21 артиллерийский залп. В Каракас прилетают 55 официальных делегаций: президенты, премьер-министры, видные политики со всего мира.

Читайте также