Одобривших «закон Димы Яковлева» депутатов ждут в США

07.03.2013, 22:01

Фото: Reuters © 2013, Sergei Karpukhin

Российским депутатам, одобрившим закон о запрете американцам усыновлять российских сирот, не грозит внесение в «список Магнитского», заверил посол США Майкл Макфол. Наоборот, он хочет, чтобы эти депутаты почаще бывали в США.

Администрация США не собирается вносить в «список Магнитского» российских депутатов, голосовавших за запрет на усыновление российских детей американцами. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил посол США в России Майкл Макфол.

Майкл Макфол
, посол США в России: «Мы этого не хотим. Мы хотим больше контактов между нашими депутатами и вашими. Они должны смотреть, что такое Америка. Когда я читаю цитаты ваших депутатов об Америке, это не соответствует действительности, поэтому я хочу, чтобы они почаще бывали не только в Вашингтоне, но и в Калифорнии. Приходите ко мне, увидите другую часть Америки».

Госдума единогласно проголосовала за так называемый «закон Димы Яковлева» в конце прошлого года. С 1 января закон вступил в силу. Этот шаг стал ответом на принятый в США «акт Магнитского». Он вводит визовые и финансовые санкции против нескольких десятков российских чиновников, которых на Западе считают причастными к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

На этой неделе на НТВ был показан фильм-расследование «Список Браудера» — о том, как уголовное дело Магнитского стало политическим и почему смерть юриста была выгодна британскому финансисту Уильяму Браудеру.

Новости по теме

Читайте также