Военной миллионерше подарили «украшение» для правой ноги

07.03.2013, 14:15

Видео программы «Сегодня»

В Следственном комитете рассказали о новом «украшении» Евгении Васильевой, которое бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны, а ныне главная фигурантка дела о хищениях в «Оборонсервисе», вынуждена носить на ноге.

Следователи напомнили, что ранее у Евгении Васильевой были изъяты деньги и драгоценности на десятки миллионов рублей, а накануне ей вручили электронный браслет.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Я могу сегодня с уверенностью сказать, что госпожа Васильева стала одной из первых женщин в стране, которая вопреки своему желанию обязана теперь постоянно носить вместо дорогих драгоценностей такое не совсем обычное украшение. Подобный электронный браслет госпожа Васильева со вчерашнего дня носит на правой ноге. Он, как и другие технические средства, установленные в квартире, в которой Васильева находится под домашним арестом, предназначены для контроля за соблюдением наложенных судом запретов и ограничений».

Электронный браслет — это специальное устройство, предназначенное для длительного ношения, более трех месяцев. Датчик сотрудники ФСИН надевают обвиняемому на любую часть тела. Как правило, это нога, чтобы прибор не мешал. Браслет не боится воды, с ним можно мыться. Если пытаться его сломать, он подает специальный сигнал.

Васильева по решению суда может в определенные часы покидать свою элитную квартиру в Молочном переулке для прогулок. Электронное приспособление будет фиксировать расстояния, на которые она удаляется от дома.

Ранее сегодня стало известно, что на недвижимость Евгении Васильевой наложен арест. Как сообщили сегодня в Следственном комитете, это три квартиры — одна в Москве и две в Петербурге, дом в Ленинградской области, а также нежилое помещение на Арбате, площадью более 600 квадратных метров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также