Медведев: Чавес был большим другом России

06.03.2013, 12:31

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Венесуэла продолжает принимать слова соболезнования в связи с гибелью Уго Чавеса. В России команданте поблагодарили за вклад в развитие отношений двух стран, а также назвали его борцом за справедливость и равенство.

Глава правительства РФ направил вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро телеграмму, в которой назвал Уго Чавеса выдающимся политиком и большим другом России. По словам Дмитрия Медведева, Россия всегда будет помнить этого замечательного человека, патриота и гражданина.

Дмитрий Медведев: «От имени правительства РФ и от себя лично выражаю вам глубокие соболезнования в связи с кончиной команданте Уго Чавеса, выдающегося политика и государственного деятеля, большого друга России. Вся жизнь Чавеса является примером беззаветного служения венесуэльскому народу, борьбы за справедливость и равенство».

В своей телеграмме Дмитрий Медведев отметил личный вклад Чавеса в укрепление российско-венесуэльского партнерства. Благодаря команданте сейчас реализуются крупные совместные проекты в энергетике, промышленности, высоких технологиях, транспортной инфраструктуре.

Дмитрий Медведев: «Уверен, что дальнейшее наращивание двустороннего сотрудничества в полной мере отвечает коренным интересам России и Венесуэлы».

Ранее слова соболезнования высказал президент РФ Владимир Путин. По его мнению, Чавес был близким другом России.

Президент Венесуэлы умер 5 марта после продолжительной борьбы с раком. Ожидается, что Уго Чавеса похоронят 8 марта, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также