«Скатертью дорога!»: в США обрадовались смерти «тирана» Чавеса

06.03.2013, 07:30

Фото: Reuters © 2013, Jason Reed

Американские конгрессмены позлорадствовали по поводу кончины команданте.

Парламентарии США не скрыли восторгов, узнав новость о смерти президента Чавеса. Более того, они призвали народ Венесуэлы воспользоваться ситуацией и решительно потребовать смены политического курса.

Заявления конгрессменов переполнены желчью пополам с радостью. Особенно усердствуют республиканцы.

Эд Ройс, конгрессмен от Республиканской партии: «Чавес был тираном, который заставлял венесуэльцев жить в страхе. Тем лучше, скатертью дорога! Теперь отношения США с этой страной стали возможными».

Демократы ведут себя скромнее и твердят вслед за президентом Обамой, что теперь у США и Венесуэлы есть шанс наладить отношения, сообщает РИА Новости.

Джо Гарсия, конгрессмен от Демократической партии: «Венесуэла получила возможность сменить курс, опираясь на мнение всех сил и гражданского общества. Если новое правительство Венесуэлы поддержит эти принципы, то страну ждет светлое будущее».

Тем временем в самой Венесуэле раскрыли некий заговор, участниками которого были и граждане США. Двух американских дипломатов уже объявили персонами нон грата и дали сутки на то, чтобы покинуть страну. Подозревают, что они шпионили и вербовали сторонников в армии, чтобы организовать переворот. Власти Венесуэлы не исключили, что недуг и смерть Чавеса как-то связаны с действиями диверсантов.

О смерти Уго Чавеса объявили 5 марта. Похороны любимца простых венесуэльцев и звезды мировой политики назначены на 8 марта. Политик долго боролся с раком и умер в возрасте 58 лет.

Читайте также