СМИ: у Дмитриченко были поводы для «кислотной» мести Филину

05.03.2013, 23:04

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

В прессе выдвигают первые версии возможного конфликта между солистом ГАБТ Павлом Дмитриченко и худруком балетной труппы Сергеем Филиным, который мог привести к жестоким последствиям.

Во вторник были задержаны сразу трое подозреваемых в подготовке, организации и исполнении заказного покушения на худрука балетной труппы Большого театра, произошедшего в ночь с 17 на 18 января. Следователи уже сообщили о том, что у них есть неопровержимые доказательства того, что за «кислотной» атакой на Сергея Филина стоит солист ГАБТ Павел Дмитриченко.

По версии сыщиков, именно Дмитриченко — предполагаемый заказчик нападения на 42-летнего балетмейстера. Ранее во вторник в доме танцовщика уже побывали с обыском полицейские. А чуть позже стало известно о задержании водителя Андрея Липатова и 35-летнего жителя Подмосковья Юрия Заруцкого. Последний считается главным исполнителем страшного заказа Дмитриченко, напоминает НТВ.Ru.

Между тем в СМИ уже активно обсуждаются возможные мотивы, вынудившие солиста ГАБТ, которому благоволил знаменитый Юрий Григорович, свести счеты с Филиным таким жестоким способом. Как пишут «Известия» со ссылкой на свои источники, у Дмитриченко, который, как выяснилось, отличается весьма бурным темпераментом, были поводы для мести худруку балета.

По сведениям издания, одна из версий возможного конфликта заключается в том, что Дмитриченко, известный своими резкими выпадами на критиковавших его балетных критиков, активно заступался за Анжелину Воронцову. Это ученица Николая Цискаридзе. Не исключено, что Филин до конца не простил молодой солистке ухода в Большой театр, когда он руководил балетом Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и связывал с ней определенные творческие надежды и планы.

Между тем стало известно, что ближайший спектакль, в котором задействован Дмитриченко, — «Спящая красавица». Он назначен на 16 марта. Однако пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова уже сообщила РИА Новости, что задержание ведущего солиста никак не отразится на текущем репертуаре театра. Новикова, отказавшись комментировать само задержание, также подчеркнула, что в Большом всегда есть несколько составов, поэтому там будет кому заменить Дмитриченко.

Новости по теме

Читайте также