МВД грозит объявить коварного Браудера в международный розыск

05.03.2013, 19:59

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Полиция в ближайшее время обещает предъявить обвинения похитителю акций «Газпрома» Уильяму Браудеру. А если надо, то и объявить его в международный розыск.

Уголовное дело против главы Hermitage Capital Уильяма Браудера сулит ему новые неприятности, сообщает МВД. В ходе расследования удалось установить схемы, по которым Браудер покупал акции «Газпрома». Это происходило в тот момент, когда действовал президентский запрет на подобные сделки со стороны иностранных граждан, — в начале 2000-х.

По данным ведомства, в период с 1999 по 2004 годы Уильямом Браудером были скуплены в обход закона 131 млн акций «Газпрома». Это делалось с помощью якобы российских фирм, но находящихся под его контролем. Таким образом, Браудер рассчитывал оказать влияние на политику газового монополиста. Он пытался получить доступ к финансовой отчетности компании, даже выдвигал свою кандидатуру в совет директоров.

Михаил Александров, начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного департамента МВД: «Он предметно ставил такие вопросы перед обществом, как изменение дивидендной политики, информационной политики, об изменении порядка одобрения сделок совета директоров. Таким образом, целями Браудера являлось стратегическое проникновение и дальнейшее влияние на газового монополиста Российской Федерации, являющегося основным налогоплательщиком в российский федеральный бюджет».

Эта схема, как и другие финансовые махинации Браудера, подробно описаны в документальном фильме НТВ «Список Браудера», который выйдет в эфир 6 марта в 23:35.

Новое уголовное дело, как заявляют в МВД, никак не связано с уже находящимися в суде материалами от уклонения от уплаты налогов, по которому проходит Браудер и скончавшийся в СИЗО Сергей Магнитский.

Браудеру через российское посольство уже вручено уведомление о привлечении его к ответственности по делу об акциях «Газпрома», передает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв. В скором времени Браудеру предъявят обвинения, и если будет необходимо, заявляют в МВД, Браудер будет объявлен в международный розыск.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также